Selectivo juvenil de boxeo mostró talento

Prensa IND.– Con un total de 51 combates en cuatro días se realizó con éxito un inédito campamento selectivo de boxeo juvenil para la nueva camada de púgiles venezolanos de cara a los próximos eventos internacionales, así lo aseguró José Rivas, planificador de la disciplina del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte.

“Esta fue la primera vez en la historia del boxeo nacional que se realiza este tipo de evento selectivo en esta categoría juvenil y donde pudimos observar una buena camada generacional para los próximos ciclos olímpicos 2020-2024”, expresó Rivas.

Los combates fueron celebrados en el cuadrilátero del gimnasio Pedro Cuggia del Instituto Nacional de Deportes (IND) y permitió escoger a los atletas que conformarán la selección nacional que defenderá la casa en los VI Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe, en los clasificatorios de los III Juegos Olímpicos Juveniles de Buenos Aires 2018 y en los II Juegos Sudamericanos de la Juventud Chile 2017.

Precisamente con miras a la justa chilena, la preselección criolla también realizó previamente un campamento con el equipo nacional de Ecuador, país que resultó campeón en este deporte en la pasada edición sudamericana juvenil, “por lo que estos topes competitivos nos ha dado la oportunidad de medir el nivel de rendimiento de nuestra selección para una mejor proyección de resultados”, agregó Rivas.

En este sentido, los atletas seleccionados fueron:

Femenino

51 kilos Yurmari Jaramillo (Guárico) y Jasnely Hernández (DC)

57 kilos Lorena Pineda (Carabobo) y Giovanna Jiménez (Lara)

60 kilos Yoiberlis Casianni (Miranda) y Yoleidis Peña (Anzoátegui)

64 kilos Luisiani Orozco (DC) y Cleysimar Vargas

Masculino

48 kilos Jhonatan Cisnero (DC) y Kervin Romero (Aragua)

50 kilos Alessangel Mayora (Vargas) y Johan Morocoima (Monagas)

52 kilos Carlos Díaz (DC), Yonaiker Mena (Miranda) y Anyerson Velásquez (Bolívar)

54 kilos José Aray (Guárico) y Yonaiker Rondón (DC)

56 kilos Andriws Pereyra (Vargas) y Leonardo Guzmán (Aragua)

60 kilos Zeus Farías (Anzoátegui) y Kervin Piña (Aragua)

64 kilos Jesús Cova (Sucre)

66 kilos Keiver Piñango (Miranda) y Deiver Ávila (Mérida)

69 kilos Yair Blanco (Miranda) y Evander Castillo (Anzoátegui)

75 kilos Asdrúbal González (Guárico) y Giordanny Jiménez (Lara)

81 kilos Ángel Andrade (Sucre) y Richard Borjas (Zulia)

91 kilos Junior Rojas (Carabobo)

+91 kilos Wilfredo Hernández (Cojedes)