Así quedaron los grupos de la Libertadores y la Sudamericana

Kevin Ribeiro (@kevinho.vz) – Pasión X el Deporte – La Conmebol realizó este lunes el sorteo de la fase grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana 2024 en la ciudad de Luque, Paraguay.

Para ambos torneos están clasificados 32 equipos y estaban divididos en cuatro bombos. El primero correspondió a los cabezas de grupo y el campeón defensor, Fluminense (Brasil) y Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador).

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana

Copa Libertadores 2024

Grupo A

  • Fluminense (Brasil)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Colo-Colo (Chile)

Grupo B

  • São Paulo (Brasil)
  • Barcelona (Ecuador)
  • Talleres (Argentina)
  • Cobresal (Chile)

Grupo C

  • Grêmio (Brasil)
  • Estudiantes de la Plata (Argentina)
  • The Strongest (Bolivia)
  • Huachipato (Chile)

Grupo D

  • Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
  • Junior (Colombia)
  • Universitario (Perú)
  • Botafogo (Brasil)

Grupo E

  • Flamengo (Brasil)
  • Bolívar (Bolivia)
  • Millonarios (Colombia)
  • Palestino (Chile)

Grupo F

  • Palmeiras (Brasil)
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • San Lorenzo (Argentina)
  • Liverpool (Uruguay)

Grupo G

  • Peñarol (Uruguay)
  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Rosario Central (Argentina)
  • Caracas (Venezuela)

Grupo H

  • River Plate (Argentina)
  • Libertad (Paraguay)
  • Deportivo Táchira (Venezuela)
  • Nacional (Uruguay)

Copa Sudamericana

Grupo A

  • Defensa y Justicia (Argentina)
  • Independiente Medellín (Colombia)
  • Universidad César Vallejo (Perú)
  • Always Ready (Bolivia)

Grupo B

  • Cruzeiro (Brasil)
  • Unión La Calera (Chile)
  • Universidad Católica (Ecuador)
  • Alianza FC (Colombia)

Grupo C

  • Internacional (Brasil)
  • Delfín (Ecuador)
  • Belgrano (Argentina)
  • Real Tomayapo (Bolivia)

Grupo D

  • Boca Juniors (Argentina)
  • Fortaleza (Brasil)
  • Nacional Potosí (Bolivia)
  • Sportivo Trinidense (Paraguay)

Grupo E

  • Atlético Paranaense (Brasil)
  • Danubio (Uruguay)
  • Sportivo Ameliano (Paraguay)
  • Razo Zuliano (Venezuela)

Grupo F

  • Corinthians (Brasil)
  • Argentinos Juniors (Argentina)
  • Racing (Uruguay)
  • Nacional (Paraguay)

Grupo G

  • Lanús (Argentina)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Cuiabá (Brasil)
  • Deportivo Garcilaso (Perú)

Grupo H

  • Racing (Argentina)
  • Coquimbo Unido (Chile)
  • Sportivo Luqueño (Paraguay)
  • Red Bull Bragantino (Brasil)

Comparte en tus redes

Buscar

--:--
--:--
  • cover
    PXD Radio
Recientes