Atlético Venezuela conoció el calendario completo del Torneo 2020

Luis Pérez Fernández / @Apfluis13 

PRENSA ATLÉTICO VENEZUELA (@AtleticoVzla)

La Liga FUTVE confirmó el calendario del Torneo de Normalización 2020, que iniciará el próximo miércoles 14 de octubre con los enfrentamientos del Grupo A. Atlético Venezuela, que debutará ante Mineros de Guayana, deberá seguidamente enfrentarse ante Deportivo Lara, Carabobo FC, Academia Puerto Cabello, Yaracuyanos FC, Trujillanos FC, Estudiantes de Mérida y Deportivo La Guaira, siendo la sede el estado Carabobo con el Polideportivo Misael Delgado de Valencia y La Bombonerita de Puerto Cabello.

Cade destacar que, del Grupo A y del Grupo B, clasificarán los cuatro primeros de cada uno, quienes automáticamente asegurarán participación en competición internacional (Conmebol Libertadores 2021 y Conmebol Sudamericana 2021). Esta primera fase del torneo venezolano se disputará en dos vueltas, y en el primer grupo cada club tendrá una jornada libre.

Calendario de Atlético Venezuela CF – Torneo 2020:

Jornada 1: Mineros de Guayana vs Atlético Venezuela | Miércoles, 14 de octubre – 8:00 p.m.| Estadio La Bombonerita.

Jornada 2: Atlético Venezuela vs Deportivo Lara | Domingo, 18 de octubre – 8:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado.

Jornada 3: Carabobo FC vs Atlético Venezuela | Miércoles, 21 de octubre – 8:00 p.m. | Estadio La Bombonerita.

Jornada 4: Atlético Venezuela vs Academia Puerto Cabello | Sábado, 24 de octubre – 8:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado.

Jornada 5: Yaracuyanos FC vs Atlético Venezuela | Miércoles, 28 de octubre – 8:00 p.m. | Estadio La Bombonerita.

Jornada 6: Atlético Venezuela vs Trujillanos FC | Domingo, 1 de noviembre – 8:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado.

Jornada 7: Libre. 

Jornada 8: Estudiantes de Mérida vs Atlético Venezuela | Sábado, 7 de noviembre – 5:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado. 

Jornada 9: Atlético Venezuela vs Deportivo La Guaira | Martes, 10 de noviembre – 5:00 p.m. | Estadio La Bombonerita. 

Jornada 10: Atlético Venezuela vs Mineros de Guayana | Sábado, 14 de noviembre – 8:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado. 

Jornada 11: Deportivo Lara vs Atlético Venezuela | Miércoles, 18 de noviembre – 5:00 p.m. | Estadio La Bombonerita. 

Jornada 12: Atlético Venezuela vs Carabobo FC | Domingo, 22 de noviembre – 5:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado. 

Jornada 13: Academia Puerto Cabello vs Atlético Venezuela | Martes, 24 de noviembre – 8:00 p.m. | Estadio La Bombonerita. 

Jornada 14: Atlético Venezuela vs Yaracuyanos FC | Sábado, 28 de noviembre – 5:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado. 

Jornada 15: Trujillanos FC vs Atlético Venezuela | Martes, 1 de diciembre – 5:00 p.m. | Estadio La Bombonerita. 

Jornada 16: Libre. 

Jornada 17: Atlético Venezuela vs Estudiantes de Mérida | Jueves, 10 de diciembre – 5:00 p.m. | Estadio La Bombonerita. 

Jornada 18: Deportivo La Guaira vs Atlético Venezuela | Domingo, 13 de diciembre – 5:00 p.m. | Polideportivo Misael Delgado. 

Comparte en tus redes

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Share on email
Recientes