Sudamericano Sub-20: La Vinotinto dio a conocer a sus convocados

Sudamericano sub 20: Convocatoria de Venezuela, calendario y transmisiones  televisivas - Idioma FutVE

 

Nota: Franco Valecillos | Pasión X El Deporte

La Selección Nacional Masculina Sub-20 de Venezuela ya definió su nómina con la cual participará en el Sudamericano de la categoría a disputarse en Colombia.

Este martes, la Federación Venezolana de Fútbol confirmó la lista de 23 futbolistas que dirán presente en territorio cafetero para integrar el Grupo B de la competición junto a Bolivia, Ecuador, Uruguay y Chile.

Fabricio Coloccini, seleccionador, probará su primera experiencia en el banquillo con el claro objetivo de llevar al país a la Copa del Mundo Sub-20 de Indonesia, a disputarse este mismo año.

Entre los citados destacan figuras como Samuel Rodríguez, Telasco Segovia, Andrés Romero o Yerson Chacón, quienes formaron parte de la delegación venezolana que, en 2022, fue subcampeona del Torneo Maurice Revello y acaparó las miradas del fútbol mundial.

Sin embargo, hay algunas ausencias de peso que no se vestirán de corto en representación del país. Algunos nombres que se esperaban en la plantilla y finalmente no formarán parte son Ángel Lezama, Fernando Basante, Kervin Andrade, Bianneider Tamayo, entre otros.

 

Lista de convocados de Venezuela:

 

  • Arqueros Samuel Rodríguez (Atlético de Madrid), Frankarlos Benítez (Cacaras FC), Keiber Roa (UCV FC).

 

  • Defensores Rafael Uzcátegui (Mineros), Santiago Gómez (Academia Puerto Cabello), Renné Rivas (Caracas FC), Carlos Rojas (Deportivo La Guaira), Andry Vera (Mineros), Alejandro Cova (CD Motril).

 

  • Mediocampistas Andrés “Miki” Romero (Monagas SC), Telasco Segovia (Sampdoria), César da Silva (UCV FC), Bryant Ortega (Caracas FC), Wikelman Carmona (NY Red Bulls), Brayan Alcócer (Mineros), Emerson Ruiz (Mineros), Maicol Ruiz (Hermanos Colmenárez).

 

  • Delanteros Kevin Kelsy (Boston River), José Riasco (Philadelphia Union), Lewuis Peña (Zulia FC), Yerson Ronaldo Chacón (Deportivo Táchira), Néstor Jiménez (Caracas FC), David Martínez (Monagas SC).

 

Calendario de partidos

 

  • 20 de enero vs. Bolivia (6:00 pm)
  • 22 de enero fecha libre.
  • 24 de enero vs Uruguay (7:30 pm)
  • 26 de enero vs Ecuador (8:30 pm)
  • 28 de enero vs Chile (7:30 pm)

 

NOTA: Todos los encuentros serán transmitidos completamente en vivo vía radio streaming a través del canal de YouTube de Pasión X El Deporte y también en www.pxdradio.com 

 

 

 

Comparte en tus redes

Buscar

--:--
--:--
  • cover
    PXD Radio
Recientes