Venezuela finaliza los Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 con 36 medallas

Kevin Ribeiro (@kevinribeiro1999) – Pasión X el Deporte.- El pasado domingo 5 de diciembre finalizaron los Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 y Venezuela registró una gran participación al sumar 36 medallas,  siete de oro, ocho de plata y 21 de bronce. Nuestra delegación se ubicó en la undécima posición del medallero.

Debido a este gran desempeño, Venezuela tendrán siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

Atletas venezolanos con medallas:

Baloncesto 3×3 (1):

3×3 equipos – Masculino: Venezuela (Plata).

Karate (1):

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

Boxeo (2):

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).

57 – 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).

Patinaje (3):

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).

Atletismo (3):

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).

Levantamiento de Pesas (3):

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).

Esgrima (4):

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).

Natación (5):

E22 – 800m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 – 200m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 – 1500m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 – 400m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 – 100m mariposa – Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).

Judo (5):

-52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro).

-66 Kg Masculino: Willis García (Oro).

-48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).

-79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).

+90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce).

Lucha (9):

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata).

Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).

Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).

Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).

Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).

Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comparte en tus redes

Buscar
Recientes